Segreteria del Sindaco

Stampa la pagina

Descrizione

Approfondimenti servizi

Mappa

La segreteria del sindaco si trova al primo piano del palazzo municipale in piazza Aldo Moro 1 a Capannori.

  • Segreteria del Sindaco Piazza aldo moro, 1 Capannori

Orari

Lun Mar Mer Gio Ven Sab
8.45-17.30 8.45-17.30 8.45-17.30 8.45-17.30 8.45-17-30 9-13

Funzioni

La segreteria del sindaco svolge le seguenti funzioni:

  • Segreteria sindaco e assessori (agenda, supporto nell'organizzazione di incontri, gestione richieste cittadini via email, front office telefonico)
  • Assistenza al sindaco durante gli incontri sul territorio
  • Supporto alle varie attività dell'Ente
  • Accoglienza cittadini e supporto alle richieste
  • Progetti speciali
  • Gemellaggi
  • Ecomuseo della Memoria
  • Coordinamento collana editoriale "Capannori persone e comunità"
  • Cura e organizzazione dei grandi eventi e inaugurazioni delle grandi opere
  • Supporto al cantoniere di paese
  • Gestione patti di collaborazione
  • Rapporti con i consiglieri comunali
  • Progettazione in ambito nazionale ed europeo
  • Gestione accordi interistituzionali e protocolli d'intesa per progetti stratetici
  • Gestione consulte comunali: mobilità, barriere architettoniche, ambiente
  • Gestione spazio mostre atrio comunale
  • Intitolazione strade e piazze
  • Organizzazione e gestione del cerimoniale e della rappresentanza per funzioni istituzionali
  • Bottega della salute (in collaborazione con Anci Toscana)
  • Rapporti con le associazioni: Agenda 21, Comuni Virtuosi, Labsus, Centro Nazionale per il Volontariato, Istituto Storico per la Resistenza, Euro-African Partnership
  • Rapporti con le aziende partecipate
  • Ricezione, gestione e incontro segnalazioni ai vari settori dell'Ente
  • Coordinamento e controllo materiale di comunicazione
  • Informazione istituzionale e rapporti con il cittadino attraverso i media e i social media 
  • Organizzazione contenuti del sito web e delle altre piattaforme di comunicazione del sito web
  • Produzione materiale video e fotografico inerente all'attività istituzionale dell'amministrazione
  • Progettazione grafica per la realizzazione del materiale di comunicazione dell'ente (loghi, cartellonistica, depliant, locandine, brochure) e per le iniziative patrocinate e organizzate a cura delle associazioni del territorio
  • Pubblicazione rassegna stampa
  • Realizzazione del periodico comunale
SETTORE

Gabinetto del Sindaco

Capo di gabinetto

Emanuele Pasquini
0583428335
e.pasquini@comune.capannori.lu.it
UFFICIO

Segreteria del Sindaco

Responsabile Ufficio

Maria Cristina Corsini
0583 428211
mc.corsini@comune.capannori.lu.it
Staff

Segreteria del Sindaco

Carlo Basili
0583428368
c.basili@comune.capannori.lu.it
Simona Bottiglioni
0583 428235
s.bottiglioni@comune.capannori.lu.it
Gioia Canova
0583 428734
g.canova@comune.capannori.lu.it
Arianna Dianda
0583 428335
a.dianda@comune.capannori.lu.it
Sabina Di Giacomo
0583428254
s.digiacomo@comune.capannori.lu.it
Daniel Gialdini
0583 428388
d.gialdini@comune.capannori.lu.it
Riccardo Marzi
0583 428206
r.marzi@comune.capannori.lu.it
Maria Panattoni
0583 428590
m.panattoni@comune.capannori.lu.it
Alessandro Pensa
0583 428281
a.pensa@comune.capannori.lu.it
Francesco Pera
0583 428352
f.pera@comune.capannori.lu.it
Lorella Sartini
0583 428204
l.sartini@comune.capannori.lu.it

I contenuti di questa pagina sono aggiornati al giorno 30 agosto 2019, ore 15:58

mobile_ico
Centralino: 0583 4281
Emergenze: 348 31 51251
Numero Verde: 800 43 49 83
Lun-Ven dalle 11:30 alle 13:30
Polizia Municipale: 0583 429060
logo-comune_ico
Piazza Aldo Moro 1
Piazza Aldo Moro 1, 55012 Capannori LU
P.IVA 00170780464

Servizi Online

Servizi

ico_comune
ico_comune