Contatti

Stampa la pagina

Tutti i servizi del comune sono garantiti previo appuntamento

CONTATTI

Centralino:
tel. 0583 428 1

PEC Comune di Capannori:
pg.comune.capannori.lu.it@cert.legalmail.it

Reperibilità (solo lavori pubblici):
cell. 348 38 51 251

EMERGENZA

Polizia Municipale 
tel. 0583 429 060
polizia.municipale@comune.capannori.lu.it

Centro Operativo Comunale di Protezione Civile (COC)
Emergenza Covid: tutti i giorni ore 8-20
tel. 0583 428 661
segreteria.coc@comune.capannori.lu.it

CONTATTI PER APPUNTAMENTI
(nelle richieste via email indicare il proprio recapito telefonico)

U.R.P.:
tel. 0583 428 370 - 0583 428 760
comuneamico@comune.capannori.lu.it
Sportelli al Cittadino  Nord e Sud:
tel. 0583 428 752
comuneamico@comune.capannori.lu.it

Ambiente:
tel. 0583 428 353
ecologia@comune.capannori.lu.it

Anagrafe:
tel. 0583 428 227 - 0583 428 233
anagrafe@comune.capannori.lu.it

Edilizia privata:
urbanistica@comune.capannori.lu.it
https://www.comune.capannori.lu.it/utilizza-i-servizi/servizi/sue-sportello-unico-per-ledilizia/

Elettorale/Leva:
tel. 0583 428 371
elettorale@comune.capannori.lu.it 

Lavori pubblici:
tel. 0583 428 396 - 0583 428 742 - 0583 428 331
segreteriallpp@comune.capannori.lu.it

Scuola:
tel. 0583 428 432
scuola@comune.capannori.lu.it

Sportello Sociale:
tel. 0583 428 252
sociale@comune.capannori.lu.it

Stato Civile:
tel. 0583 428 226 - 0583 428 228
stato.civile@comune.capannori.lu.it

SUAP:
tel. 0583 428 237
suap@comune.capannori.lu.it

Tributi:
per IMU o TASI
tel. 0583 428 280
tributi@comune.capannori.lu.it
per affissioni, imposta sulla pubblicità e canone suolo pubblico
tel. 0583 428 730
affissioni@comune.capannori.lu.it

Ufficio casa:
tel. 0583 428 427
sportello.casa@comune.capannori.lu.it

PER CONTATTARE SINDACO E ASSESSORI

Segreteria del Sindaco:
tel. 0583 428 211 - 0583 428 734 - 0583 428 335 - 0583 428 253
sindaco@comune.capannori.lu.it

PER SEGNALAZIONI

Cantoniere di paese:
cell. 335 13 97 378 segnalazione lavori pubblici
cantonieredipaese@comune.capannori.lu.it

Acchiapparifiuti:
cell. 348 60 01 346 solo Whatsapp - solo per segnalazione abbandono rifiuti. A cura di Ascit


Per i seguenti servizi è disponibile la prenotazione online

  • Urbanistica
  • Tributi
    IMU
    Pubblicità - Affissioni - Suolo pubblico
  • Educazione e istruzione
    Servizi mensa e trasporto
    Asili nido

Contatti

Form Contatti
Puoi lasciare un messaggio usando il modulo di contatto qui sotto.

I contenuti di questa pagina sono aggiornati al giorno 20 aprile 2021, ore 17:03

mobile_ico
Polizia Municipale: 0583 429 060
COC: 0583 428 661
Emergenze: 348 38 51 251 reperibile lavori pubblici
Comune Amico: 0583 428 370
logo-comune_ico
Piazza Aldo Moro 1
Piazza Aldo Moro 1, 55012 Capannori LU
P.IVA 00170780464

Servizi Online

Servizi

ico_comune
ico_comune