Consiglio comunale

Stampa la pagina

Luca Menesini

Sindaco

Luca Menesini

email:l.menesini@comune.capannori.lu.it






 

Gigliola Biagini

Presidente del consiglio

Gigliola Biagini

 

 

 

 

email:presidente.consiglio@comune.capannori.lu.it

 

 

 

 

Gruppi consiliari

Luca Menesini sindacoLuca Menesini sindaco

Pio Lencio

Pio LencioniPio Lencioni (capogruppo)
email: p.lencioni@comune.capannori.lu.it

Franco Antonio SalvoniFranco Antonio Salvoni
email: f.salvoni@comune.capannori.lu.it

Gianni CampioniGianni Campioni
email: g.campioni@comune.capannori.lu.it

BorelliFrancesco Borelli

email: f.borelli@comune.capannori.lu.it

Sinistra con CapannoriSinistra con Capannori

Marco BachiMarco Bachi (capogruppo)

email:m.bachi@comune.capannori.lu.it

Partito DemocraticoPartito Democratico

Guido AngeliniGuido Angelini (capogruppo)
email:

g.angelini@comune.capannori.lu.it


Laura LionettiLaura Lionetti
email: l.lionetti@comune.capannori.lu.it

Lia MiccichèLia Chiara Miccichè
email: l.micciche@comune.capannori.lu.it

Silvia Maria AmadeiSilvia Maria Amadei
email: s.amadei@comune.capannori.lu.it

 

Mauro RocchiMauro Rocchi
email:m.rocchi@comune.capannori.lu.it

Popolari e moderatiPopolari e moderati

Gaetano CeccarelliGaetano Ceccarelli (capogruppo)
email: g.ceccarelli@comune.capannori.lu.it

+ Capannori+ Capannori

Claudia BertiClaudia Berti (capogruppo)
email: c.berti@comune.capannori.lu.it

Arianna LuporiniArianna Luporini
email:  a.luporini@comune.capannori.lu.it

Gruppo Misto

Silvana PisaniSilvana Pisani (capogruppo)
email: s.pisani@comune.capannori.lu.it

Forza ItaliaForza Italia

Matteo ScanneriniMatteo Scannerini (capogruppo)
email:m.scannerini@comune.capannori.lu.it

LegaLega

Salvadore BartolomeiSalvadore Bartolomei (capogruppo)
email: s.bartolomei@comune.capannori.lu.it

Bruno ZappiaBruno Zappia
email: b.zappia@comune.capannori.lu.it

Ilaria BenigniIlaria Benigni
email: i.benigni@comune.capannori.lu.it

Giuseppe PellegriniGiuseppe Pellegrini
email: gi.pellegrini@comune.capannori.lu.it

Gaetano SpadaroGaetano Spadaro
email:g.spadaro@comune.capannori.lu.it

Domenico CarusoDomenico Caruso
email: d.caruso@comune.capannori.lu.it

Fratelli d'ItaliaFratelli d'Italia

Matteo PetriniMatteo Petrini (capogruppo)

email: m.petrini@comune.capannori.lu.it

Movimento 5 StelleMovimento 5 Stelle

Simone LunardiSimone Lunardi (capogruppo)
email: s.lunardi@comune.capannori.lu.it

 

Consiglio comunale in diretta

Emergenza Covid-19: Per contrastare la diffusione del Coronavirus le sedute del consiglio comunale si svolgono in modalità a distanza in videoconferenza, nel rispetto dei criteri di funzionamento provvisori fissati con Decreto del Presidente del Consiglio Comunale del 15.4.2020. La pubblicità delle sedute è garantita attraverso la diffusione in diretta streaming sul  canale Youtube del Comune di Capannori.
 

Grazie al canale televisivo Dì Lucca e alle aziende Sice Telecom e Telnet Systems è possibile guardare in diretta il consiglio comunale e gli archivi registrati.

Accedi al servizio

Informazioni

novità correlate
18 gennaio 2021
Il Consiglio Comunale è convocato in sessione ordinaria, seduta pubblica, per il giorno mercoledì 20/01/2021 alle ore 20.30 per la trattazione delle pratiche di cui all'elenco allegato. La seduta consiliare può essere seguita in diretta sul canale You Tube del Comune.
11 gennaio 2021
Il Consiglio Comunale è convocato in sessione ordinaria, seduta pubblica, per il giorno mercoledì 13/01/2021 alle ore 20.30 per la trattazione delle pratiche di cui all'elenco allegato. La seduta consiliare può essere seguita in diretta sul canale You Tube del Comune.
24 dicembre 2020
Il Consiglio Comunale è convocato in sessione ordinaria, seduta pubblica, per il giorno mercoledì 30/12/2020 alle ore 17.00 per la trattazione delle pratiche di cui all'elenco allegato. La seduta consiliare può essere seguita in diretta sul canale You Tube del Comune.
16 dicembre 2020
Il Consiglio Comunale è convocato in sessione ordinaria, seduta pubblica, con modalità a distanza, per i giorni giovedì 17/12/2020 alle ore 20:30 e venerdì 18/12/2020 alle ore 18.00 per la trattazione delle pratiche di cui all'elenco allegato. La seduta consiliare può essere seguita in diretta sul canale You Tube del Comune .https://www.comune.capannori.lu.it/fileadmin/user_upload/Documenti/comunicati-stampa/immagini/2020/dlc_Odg_15-12-2020_11-42-23.stamped-2.pdf
09 dicembre 2020
Il Consiglio Comunale è convocato in sessione ordinaria, seduta pubblica, per il giorno mercoledì 09/12/2020 alle ore 18.00 per la trattazione delle pratiche di cui all'elenco allegato. La seduta consiliare può essere seguita in diretta sul canale You Tube del Comune .
30 novembre 2020
Il Consiglio Comunale è convocato in sessione ordinaria, seduta pubblica, per il giorno mercoledì 03/12/2020 alle ore 20:30 per la trattazione delle pratiche di cui all'elenco allegato. La seduta consiliare può essere seguita in diretta sul canale You Tube del Comune .
19 novembre 2020
Il Consiglio Comunale è convocato in sessione ordinaria, seduta pubblica, per il giorno mercoledì 11/11/2020 alle ore 18:00 per la trattazione delle pratiche di cui all'elenco allegato. La seduta consiliare può essere seguita in diretta sul canale You Tube del Comune .
06 novembre 2020
Il Consiglio Comunale è convocato in sessione ordinaria, seduta pubblica, per il giorno mercoledì 11/11/2020 alle ore 18:00 per la trattazione delle pratiche di cui all'elenco allegato. La seduta consiliare può essere seguita in diretta sul canale You Tube del Comune .
30 ottobre 2020
Il Consiglio Comunale è convocato in sessione ordinaria, seduta pubblica, per il giorno mercoledì 04/11/2020 alle ore 20:30 per la trattazione delle pratiche di cui all'elenco allegato. La seduta consiliare può essere seguita in diretta sul canale You Tube del Comune .
23 ottobre 2020
Il Consiglio Comunale è convocato in sessione ordinaria, seduta pubblica, per il giorno mercoledì 28/10/2020 alle ore 17:30 per la trattazione delle pratiche di cui all'elenco allegato. La seduta consiliare può essere seguita in diretta sul canale You Tube del Comune .
13 ottobre 2020
Il Consiglio Comunale è convocato in sessione ordinaria, seduta pubblica, per il giorno mercoledì 14/10/2020 alle ore 17:30 per la trattazione delle pratiche di cui all'elenco allegato. La seduta consiliare può essere seguita in diretta sul canale You Tube del Comune e al seguente link: https://www.consigli.cloud/capannori/Live.aspx
28 settembre 2020
Il Consiglio Comunale è convocato in sessione ordinaria, seduta pubblica, per il giorno mercoledì 30/09/2020 alle ore 18:00 per la trattazione delle pratiche di cui all'elenco allegato. La seduta consiliare può essere seguita in diretta sul canale You Tube del Comune e al seguente link: https://www.consigli.cloud/capannori/Live.aspx

I contenuti di questa pagina sono aggiornati al giorno 17 novembre 2020, ore 12:15

mobile_ico
Polizia Municipale: 0583 429 060
COC: 0583 428 661
Emergenze: 348 38 51 251 reperibile lavori pubblici
Comune Amico: 0583 428 370
logo-comune_ico
Piazza Aldo Moro 1
Piazza Aldo Moro 1, 55012 Capannori LU
P.IVA 00170780464

Servizi Online

Servizi

ico_comune
ico_comune