Commissioni consiliari e conferenza capigruppo

Stampa la pagina

Commissione n. 1 Sviluppo economico, Polo tecnologico, Innovazione, Marketing territoriale, Politiche europee.

Presidente: Gianni Campioni (Luca Menesini Sindaco)

Vice presidente: Silvia Maria Amadei (Partito Democratico)

Componenti: Pio Lencioni (Luca Menesini Sindaco), Lia Chiara Miccichè (Partito Democratico ), Laura Lionetti (Partito Democratico), Matteo Petrini (Fratelli d'Italia), Matteo Scannerini (Forza Italia), Ilaria Benigni (Lega), Bruno Zappia (Lega).


Commissione n. 2 : Bilancio, Finanze , Tributi, Patrimonio:

Presidente: Claudia Berti (+ Capannori)

Vice presidente: Guido Angelini (Partito Democratico)

Componenti: Gianni Campioni (Luca Menesini Sindaco), Lia Chiara Miccichè (Partito Democratico), Gaetano Ceccarelli (Popolari e Moderati), Domenico Caruso (Lega), Giuseppe Pellegrini (Lega), Simone Lunardi (Movimento 5 Stelle), Salvadore Bartolomei (Lega).


Commissione n. 3: Urbanistica, Edilizia privata

Presidente: Silvia Maria Amadei (Partito Democratico)

Vice presidente: Pio Lencioni (Luca Menesini Sindaco)

Componenti: Claudia Berti (+ Capannori), Silvana Pisani (Gruppo Misto), Franco Antonio Salvoni (Luca Menesini Sindaco), Simone Lunardi (Movimento 5 Stelle), Giuseppe Pellegrini (Lega), Matteo Petrini (Fratelli d'Italia), Matteo Scannerini (Forza Italia).


Commissione n. 4: Sociale, Salute, Politiche per la casa, Politiche giovanili, Disabilità, Volontariato, Diritti

Presidente: Marco Bachi (Sinistra con Capannori)

Vice presidente: Lia Chiara Miccichè (Partito Democratico)

Componenti: Arianna Luporini (+ Capannori), Franco Antonio Salvoni (Luca Menesini Sindaco), Silvia Maria Amadei (Partito Democratico), Matteo Petrini (Fratelli d'Italia), Domenico Caruso (Lega), Salvadore Bartolomei (Lega), Ilaria Benigni (Lega).


Commissione n. 5: Ambiente, Mobilità, Tutela animali, Economia circolare

Presidente: Francesco Borelli (Luca Menesini sindaco)

Vice presidente: Laura Lionetti (Partito Democratico)

Componenti: Marco Bachi (Sinistra con Capannori), Guido Angelini (Partito Democratico), Claudia Berti (+ Capannori), Simone Lunardi (Movimento 5 Stelle), Salvadore Bartolomei (Lega); Bruno Zappia (Lega), Matteo Scannerini (Forza Italia).


Commissione n. 6: Lavori pubblici, Cura del territorio, Protezione civile

Presidente: Mauro Rocchi (Partito Democratico)

Vice presidente: Franco Antonio Salvoni (Luca Menesini Sindaco)

Componenti: Gaetano Ceccarelli (Popolari e Moderati), Pio Lencioni (Luca Menesini Sindaco), Silvana Pisani (Gruppo Misto), Matteo Petrini (Fratelli d'Italia), Simone Lunardi (Movimento 5 Stelle), Matteo Scannerini (Forza Italia), Bruno Zappia (Lega)


Commissione n. 7: Cultura, Politiche educative, Edilizia scolastica, Partecipazione, Economia civile, Sport

Presidente: Laura Lionetti (Partito Democratico)

Vice presidente: Arianna Luporini (+ Capannori)

Componenti:  Francesco Borelli (Luca Menesini Sindaco), Gianni Campioni (Luca Menesini Sindaco), Guido Angelini (Partito Democratico), Matteo Scannerini (Forza Italia), Matteo Petrini (Fratelli d'Italia), Domenico Caruso (Lega), Salvadore Bartolomei (Lega).


Commissione n. 8: Affari istituzionali, Affari generali, Turismo, Agricoltura, Servizi al cittadino, Partecipate, Polizia municipale

Presidente: Gaetano Ceccarelli (Popolari e Moderati)

Vice presidente: Gianni Campioni (Luca Menesini sindaco)

Componenti: Arianna Luporini (+ Capannori), Silvana Pisani (Gruppo Misto), Pio Lencioni (Luca Menesini Sindaco), Simone Lunardi (Movimento 5 Stelle), Gaetano Spadaro (Lega), Giuseppe Pellegrini (Lega), Ilaria Benigni (Lega).


Commissione n. 9: Controllo e garanzia

Presidente: Domenico Caruso (Lega)

Vice presidente: Matteo Scannerini (Forza Italia)

Componenti: Guido Angelini (Partito Democratico), Mauro Rocchi (Partito Democratico), Gaetano Ceccarelli (Popolari e Moderati), Claudia Berti ( + Capannori), Pio Lencioni (Luca Menesini Sindaco), Simone Lunardi (Movimento 5 Stelle), Matteo Petrini (Fratelli d'Italia).

Servizi

    Informazioni

    novità correlate
    08 novembre 2019
    La Conferenza in oggetto è convocata per  il giorno 11.11.2019 Programmazione Consiglio Comunale del 12.11.2019 Varie ed eventuali
    12 settembre 2019
    Commissioni consiliari a pieno regime grazie alla definizione dei ruoli. I rappresentanti dei cittadini hanno infatti eletto tutti i presidenti e i vice presidenti, rispettando l’equilibrio delle forze nel civico consesso. La commissione consiliare 1 (sviluppo economico, polo tecnologico, innovazione, marketing territoriale e politiche europee) nella seduta di oggi (giovedì) ha nominato presidente Gianni Campioni (Luca Menesini sindaco) e vice presidente Silvia Amadei (Pd). A guida della commissione 2 (bilancio, finanze, tributi e patrimonio) c’è Claudia Berti (+ Capannori) con il suo vice Guido Angelini (Pd). La commissione 3 (urbanistica ed edilizia privata) vede come presidente Silvia Amadei (Pd) e come vice presidente Pio Lencioni (Luca Menesini sindaco). Marco Bachi (Sinistra con Capannori) guida la commissione 4 (sociale, salute, politiche per la casa, politiche giovanili, disabilità, volontariato e diritti), con Lia Miccichè (Pd) quale...
    26 ottobre 2018
    La commissione consiliare n° 3 Urbanistica è convocata martedì 30 ottobre 2018 alle ore 8.30
    26 ottobre 2018
    La commissione consiliare n.5 "Politiche ambientali, cura del territorio, beni comuni, sport, politiche giovanili, partecipazione, innovazione, semplificazione" è convocata lunedì 29 ottobre alle ore 8.15.
    23 agosto 2018
    La commissione consiliare numero 6 Lavori pubblici, protezione civile, mobilità, è convocata per il giorno 29 agosto 2018 ore 9. Per i dettagli consultare l'allegato.
    02 maggio 2018
    Commissione n° 1 “Attività produttive, agricoltura, turismo, rapporti con aziende ed enti partecipati è convocata per il giorno lunedì 7 maggio alle ore 8.30.
    24 aprile 2018
    La commissione consiliare n° 2 “Bilancio, Finanze, Tributi, Patrimonio, Affari Generali è convocata lunedì 30 aprile alle ore 8.30.
    11 aprile 2018
    La conferenza capigruppo è convocata per le 8.30 del 13 aprile 2018.
    11 aprile 2018
    La commissione consiliare numero 6 Lavori pubblici, protezione civile, mobilità, è convocata per il giorno 13 aprile alle ore 9.

    I contenuti di questa pagina sono aggiornati al giorno 13 novembre 2019, ore 13:07

    mobile_ico
    Centralino: 0583 4281
    Emergenze: 348 31 51251
    Numero Verde: 800 43 49 83
    Lun-Ven dalle 11:30 alle 13:30
    Polizia Municipale: 0583 429060
    logo-comune_ico
    Piazza Aldo Moro 1
    Piazza Aldo Moro 1, 55012 Capannori LU
    P.IVA 00170780464

    Servizi Online

    Servizi

    ico_comune
    ico_comune