Autentica di documento

Stampa la pagina

Autentica di documento

L’autenticazione di documento attesta la conformità tra un documento originale e la sua riproduzione in una o più copie.

Per ottenerla bisogna presentare il documento originale e le copie da autenticare.

Requisiti del richiedente

Come fare

Il cittadino deve presentarsi personalmente.  

Quando

Cosa occorre

  • originale del documento
  • copia del documento
  • documento di identità
  • n. 1 marca da bollo da € 16,00 ogni 4 facciate (salvo i casi di esenzione previsti per legge)

Dove rivolgersi

L’autentica di foto si può richiedere presso:

  • URP
    Piazza Aldo Moro, 1 Capannori

  • Sportello al cittadino Zona Nord
    Piazza del Mercato, 9 Marlia - Capannori

  • Sportello al cittadino Zona Sud
    Via Sottomonte, 378 San Leonardo in Treponzio - Capannori
  • URP Piazza Aldo Moro, 1 Capannori
  • Sportello al cittadino Zona Nord Via Paolinelli, 29 Marlia - Capannori
  • Sportello al cittadino Zona Sud Via Sottomonte, 378 San Leonardo in Treponzio - Capannori

ORARI

URP

Ai servizi senza appuntamento si accede mediante il biglietto di prenotazione che si rilascia con il seguente orario:

Lun Mar Mer Gio Ven Sab
8.45 8.45 8.45 8.45 8.45 8.45
13.00 13.00 13.00 13.00 13.00 12.00
  14.30   14.30    
  16.30   16.30    

Sportelli al cittadino Nord e Sud

Lun Mar Mer Gio Ven Sab
8.45 8.45 8.45 8.45 8.45  
13.00 13.00 13.00 13.00 13.00  
14.30   14.30      
16.30   16.30      

 

Nei giorni prefestivi (diversi dal sabato) l'URP e gli Sportelli al cittadino rispettano il seguente orario: 8.45 - 12.30.

TEMPI

Consegna immediata fino a 5 autentiche. In caso di numero superiore, le richieste saranno evase entro 2 giorni lavorativi.

Costi e modalità del pagamento

L'autentica di documento è gratuita, salvo assolvimento dell'imposta di bollo.

Modulistica

Normativa di riferimento

Circolare del ministero dell'interno n. 3 M.I.A.C.E.L. del 14/3/1995 art.34 D.P.R. 445/2000

Note

Staff

Responsabili

Anna Ceccarellii
0583 428258
a.ceccarelli@comune.capannori.lu.it
Franca Tabarracci
0583 428304
f.tabarracci@comune.capannori.lu.it

Urp

Dania Barone
0583 428312
0583 428297
d.barone@comune.capannori.lu.it
Emanuela Bianchini
0583 428328
e.bianchini@comune.capannori.lu.it
Filomena Elena Da San Martino
0583 428316
e.dasanmartino@comune.capannori.lu.it
Simonetta Renata Galleni
0583 428315
s.galleni@comune.capannori.lu.it
Laura Moscardini
0583 428329
l.moscardini@comune.capannori.lu.it
Paola Nardi
0583 428330
p.nardi@comune.capannori.lu.it
Marco Ristori
0583 428317
m.ristori@comune.capannori.lu.it
Staff

Sportello al cittadino Zona Nord

Giustina Ansaldi
0583 428765
g.ansaldi@comune.capannori.lu.it
Nivia Carrai
0583 428320
n.carrai@comune.capannori.lu.it
Donatella Dell'Osso
0583 428766
d.dellosso@comune.capannori.lu.it
Marta Piccione
0583 428767
m.piccione@comune.capannori.lu.it
Staff

Sportello al cittadino Zona Sud

Donatella Dell'Osso
0583 428766
d.dellosso@comune.capannori.lu.it
Lorenzo Favilla
0583 428753
g.giannotti@comune.capannori.lu.it
Daniela Satti
0583 428751
d.satti@comune.capannori.lu.it

I contenuti di questa pagina sono aggiornati al giorno 29 agosto 2018, ore 12:41

mobile_ico
Centralino: 0583 4281
Emergenze: 348 31 51251
Numero Verde: 800 43 49 83
Lun-Ven dalle 11:30 alle 13:30
Polizia Municipale: 0583 429060
logo-comune_ico
Piazza Aldo Moro 1
Piazza Aldo Moro 1, 55012 Capannori LU
P.IVA 00170780464

Servizi Online

Servizi

ico_comune
ico_comune