Rilascio permessi di costruire e accertamenti di conformità in sanatoria

Stampa la pagina

Rilascio permessi di costruire e accertamenti di conformità in sanatoria

In caso di interventi realizzati in assenza di Permesso di Costruire, o in difformità da esso, in assenza di SCIA o in difformità da essa, l'avente titolo può ottenere il Permesso di Costruire o l'Attestazione di Conformità in Sanatoria quando l'intervento realizzato risulti conforme alla disciplina urbanistica ed edilizia vigente sia al momento della realizzazione dello stesso che al momento della presentazione della domanda.

Ai sensi dell'art. 209 comma 1 della L.R. 65/14.

Nel caso ricorrano le condizioni di cui sopra conseguirà:

  • il rilascio di un permesso di costruire per gli interventi ed opere di cui all'art. 134, ed art. 135 comma 2 lettera d) qualora ricorrano le condizioni di cui all'art. 10, comma 1, lettera c) del DPR 380/01; previo pagamento dell'oblazione ai sensi dell'art. 209 comma 5- oltre al contributo di concessione se dovuto.
  • il rilascio di un'attestazione di conformità in sanatoria per gli interventi di cui all'art. 135 , diversi da quelli di cui sopra; previo pagamento della sanzione amministrativa di cui all'art. 209 comma 6 - oltre al contributo di concessione se dovuto.

Requisiti del richiedente


Quando

Cosa occorre

Dove rivolgersi

Ufficio Vigilanza Edilizia Privata sede distaccata Piazza Aldo Moro - 6 ( secondo piano sopra la farmacia comunale)

  • VIGILANZA EDILIZA Piazza Aldo Moro, n° 6 - 55012 - Capannori (LU)

ORARI

COMANDO POLIZIA MUNICIPALE

Martedì mattina dalle 8,45 alle 13,30        
Martedì pomeriggio dalla 14,45 alle 17,30 previo appuntamento        
         
Giovedì mattina dalla 8,45 alle 13,30        

TEMPI

Costi e modalità del pagamento

 

Modulistica

Note

SETTORE

Attività Produttive e Sviluppo Territoriale

Dirigente

Maria Caterina Gallo
0583 428239
segreteria.suap.edilizia@comune.capannori.lu.it
Staff

Rapporti con i cittadini

Giovanni Colzi
0583 428506
g.colzi@comune.capannori.lu.it
Marco Massagli
0583 428518
m.massagli@comune.capannori.lu.it
Sabrina Zappelli
0583 428596
s.zappelli@comune.capannori.lu.it

Segreteria

Monica Barsetti
0583 428503
m.barsetti@comune.capannori.lu.it
Valentina Landucci
0583 428502
v.landucci@comune.capannori.lu.it
Fiorenza Pierini
0583 428504
f.pierini@comune.capannori.lu.it

I contenuti di questa pagina sono aggiornati al giorno 31 agosto 2018, ore 12:40

mobile_ico
Centralino: 0583 4281
Emergenze: 348 31 51251
Numero Verde: 800 43 49 83
Lun-Ven dalle 11:30 alle 13:30
Polizia Municipale: 0583 429060
logo-comune_ico
Piazza Aldo Moro 1
Piazza Aldo Moro 1, 55012 Capannori LU
P.IVA 00170780464

Servizi Online

Servizi

ico_comune
ico_comune