Imposta Comunale sulla Pubblicità (ICP)

Stampa la pagina

Imposta Comunale sulla Pubblicità (ICP)

L'Imposta Comunale sulla Pubblicità (I.C.P.) è l'imposta da versare al Comune nel cui territorio vengono diffusi messaggi pubblicitari, in forma visiva o acustica, in luoghi pubblici o aperti al pubblico o che siano da tali luoghi percepibili (artt. 1 e 5 del D. L.vo 507/93).

Requisiti del richiedente

L'imposta è dovuta da chi dispone a qualsiasi titolo del mezzo pubblicitario oppure da chi produce la merce o fornisce i servizi pubblicizzati (art. 6, D.L.vo. 507/93).

 

 

Come fare

Il pagamento deve essere effettuato (art. 9, comma 2, D.L.vo. 507/93) mediante una delle seguenti modalità:
1) versamento a mezzo cc postale n. 14031553 - Comune di Capannori - Servizio Tesoreria Diritto Pubbliche Affissioni e Pubblicità utilizzando gli appositi bollettini messi a disposizione dall'Ufficio Affissioni e Pubblicità - P.zza A. Moro n.1;
2) versamento diretto alla Tesoreria Comunale;
3) bonifico bancario su IBAN IT275076011300000014031553.
Se l'importo è superiore € 1.549,37, sono previsti pagamenti rateali (art. 9, comma 4, del D. Lgs. 507/93). 

Quando

Cosa occorre

Dove rivolgersi

Ufficio Tributi e Entrate (per il calcolo dell'imposta), al terzo piano del Palazzo Comunale.

 

 

  • Ufficio Tributi e Entrate Piazzo Aldo Moro 1, 55012 Capannori

ORARI

Lun Mar Mer Gio Ven
8,45-13,30 8,45-13,30 8,45-13,30 8,45-13,30 8,45-13,30
  14,45-17,30   14,45-17,30  

TEMPI

Costi e modalità del pagamento

Note

Ogni mezzo pubblicitario, comprese le insegne d'esercizio, prima di essere installato deve essere autorizzato dal Comune o, se fuori dal centro abitato, dall'Ente proprietario della strada da cui è visibile.
Per il rilascio delle autorizzazioni degli impianti pubblicitari per pubblicità permanente e/o temporanea andare alla pagina dell'ufficio SUAP.

Contatti

Telefono e mail
0583428730
affissioni@comune.capannori.lu.it

Segreteria

Segreteria
0583 428503
0583 428502
0583 428504
SETTORE

Programmazione finanziaria, Tributi e Contratti

Dirigente

Paolo Pantanella
0583 428323
p.pantanella@comune.capannori.lu.it
UFFICIO

Programmazione Finanziaria, Economico, Società Partecipate, E-Gov

Responsabile Ufficio

Cinzia Baldocchi
0583 428520
c.baldocchi@comune.capannori.lu.it
Staff

Paola Bertolucci
0583 428364
p.bertolucci@comune.capannori.lu.it
Ilaria Fami
0583 428730
i.fami@comune.capannori.lu.it
Carlotta Forassiepi
0583 428360
c.forassiepi@comune.capannori.lu.it
Erika Martinelli
0583 428361
e.martinelli@comune.capannori.lu.it
Giuseppe Massoni
0583 428256
g.massoni@comune.capannori.lu.it
Daniela Quilici
0583 428279
d.quilici@comune.capannori.lu.it
Cinzia Baldocchi
0583 428520
c.baldocchi@comune.capannori.lu.it

I contenuti di questa pagina sono aggiornati al giorno 24 maggio 2019, ore 12:10

mobile_ico
Centralino: 0583 4281
Emergenze: 348 31 51251
Numero Verde: 800 43 49 83
Lun-Ven dalle 11:30 alle 13:30
Polizia Municipale: 0583 429060
logo-comune_ico
Piazza Aldo Moro 1
Piazza Aldo Moro 1, 55012 Capannori LU
P.IVA 00170780464

Servizi Online

Servizi

ico_comune
ico_comune