Diritti sulle pubbliche affissioni

Stampa la pagina

Diritti sulle pubbliche affissioni

Il Comune, a mezzo del servizio delle pubbliche affissioni assicura l’affissione negli appositi impianti a ciò destinati, di manifesti contenenti comunicazioni a carattere istituzionale, sociale, o comunque privi di rilevanza economica e di messaggi diffusi nell’esercizio di attività commerciali entro i limiti previsti dall’articolo 18, terzo comma del Decreto Legislativo n. 507/93.

Requisiti del richiedente

Requisiti per usufruire del servizio

Come fare

I manifesti vengono affissi secondo l'ordine cronologico della "commissione" (prenotazione + pagamento) ai sensi dell'art. 22 del D. L.gs. 507/93, e devono essere consegnati all'Ufficio Tributi e Entrate P.zza aldo Moro n.1 almeno due giorni prima dell'affissione (art.25 del Regolamento dell'Imposta di pubblicità e del Servizio delle pubbliche affissioni).

Quando

sabddbbisadbdasbds dausjdnsidnsa

Cosa occorre

Dove rivolgersi

Ufficio Tributi e Entrate al terzo piano del Palazzo Comunale.

  • Ufficio Tributi e Entrate Piazzo Aldo Moro 1, 55012 Capannori

ORARI

Lun Mar Mer Gio Ven
8,45-13,30 8,45-13,30 8,45-13,30 8,45-13,30 8,45-13,30
  14,45-17,30   14,45-17,30  

TEMPI

Costi e modalità del pagamento

Per utilizzare il servizio è dovuto il pagamento, al Comune, di un "diritto" per ciascun "foglio base" di dimensioni fino a cm.70x100 (art. 19, D.L.vo. 507/93). Il pagamento deve essere effettuato (art. 9, comma 2, D.L.vo. 507/93) mediante versamento a mezzo cc postale (14031553 - Comune di Capannori - servizio Tesoreria Diritto Pubbliche Affissioni), utilizzando gli appositi bollettini messi a disposizione dall'Ufficio Tributi e Entrate o mediante versamento diretto alla Tesoreria Comunale.

Tariffe

Modulistica

rwejrjiwjifejifwjifjeifiwenfewnnfew fweufewnfweifewf

Note

La tariffa per il servizio è ridotta alla metà (art. 20, D.L.vo. 507/93) per:

  • lo Stato e gli Enti pubblici territoriali;
  • comitati, associazioni, fondazioni etc., senza scopo di lucro;
  • attività politiche, sindacali e di categoria, culturali, sportive, filantropiche e religiose, con il patrocinio degli Enti pubblici territoriali;
  • festeggiamenti patriottici, religiosi, spettacoli viaggianti, beneficenza;
  • annunci mortuari.
Contatti

Telefono e mail
0583428730
affissioni@comune.capannori.lu.it

Segreteria

Segreteria
0583 428503
0583 428502
0583 428504
SETTORE

Programmazione finanziaria, Tributi e Contratti

Dirigente

Paolo Pantanella
0583 428323
p.pantanella@comune.capannori.lu.it
UFFICIO

Programmazione Finanziaria, Economico, Società Partecipate, E-Gov

Responsabile Ufficio

Cinzia Baldocchi
0583 428520
c.baldocchi@comune.capannori.lu.it
Staff

Paola Bertolucci
0583 428364
p.bertolucci@comune.capannori.lu.it
Ilaria Fami
0583 428730
i.fami@comune.capannori.lu.it
Carlotta Forassiepi
0583 428360
c.forassiepi@comune.capannori.lu.it
Erika Martinelli
0583 428361
e.martinelli@comune.capannori.lu.it
Giuseppe Massoni
0583 428256
g.massoni@comune.capannori.lu.it
Daniela Quilici
0583 428279
d.quilici@comune.capannori.lu.it
Cinzia Baldocchi
0583 428520
c.baldocchi@comune.capannori.lu.it

I contenuti di questa pagina sono aggiornati al giorno 24 maggio 2019, ore 12:10

mobile_ico
Centralino: 0583 4281
Emergenze: 348 31 51251
Numero Verde: 800 43 49 83
Lun-Ven dalle 11:30 alle 13:30
Polizia Municipale: 0583 429060
logo-comune_ico
Piazza Aldo Moro 1
Piazza Aldo Moro 1, 55012 Capannori LU
P.IVA 00170780464

Servizi Online

Servizi

ico_comune
ico_comune