Bottega 5 Pani

Stampa la pagina

Bottega 5 Pani

La bottega 5 PANI è un luogo dove poter prendere generi di prima necessità che vengono distribuiti gratuitamente a famiglie e singoli che si trovano in situazioni di difficoltà economica. L'Emporio si presenta come un vero supermercato, con scaffali e frigoriferi: vi si può trovare dalla pasta all'olio extravergine di oliva, dai detersivi alla schiuma da barba, dalla verdura alla carne. La merce scelta viene distribuita gratuitamente in base al credito di spesa a punti autorizzato da apposita Commissione.

Il progetto è realizzato con la collaborazione dell'associazione PANEQUOTIDIANO; la sede della bottega è a Massa Macinaia.

Requisiti del richiedente

Cittadini residenti nel Comune di Capannori che presentano problematiche economiche accertate dagli Uffici comunali.

Come fare

La concessione è vincolata ad un progetto concordato con il Servizio Sociale Professionale o con l'operatore dello Sportello Solidarietà, previa autorizzazione di apposita Commissione tecnico-amministrativa.

Quando

Cosa occorre

L'ISEE in corso di validità.

Dove rivolgersi

Per maggiori informazioni rivolgersi allo SPORTELLO SOLIDARIETA' - PUNTO INSIEME che riceve su appuntamento. Per appuntamenti telefonare al numero 0583.428437 o 0583.428252

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Punto insieme Piazzo Aldo Moro 1, 55012 Capannori
  • Punto insieme Via del Parco, 5 Marlia

ORARI

Sportello Solidarietà - Punto Insieme sede comunale

Lun Mar Mer Gio Ven Sab
  9-13   9-13    
  14-16   14-16    

Sportello solidarietà - Punto Insieme di Marlia

Lun Mar Mer Gio Ven Sab
    9-13      
           

TEMPI

Costi e modalità del pagamento

Modulistica

Normativa di riferimento

Note

SETTORE

Servizi alla Persona

Dirigente

Elisabetta Luporini
0583 428783
e.luporini@comune.capannori.lu.it
UFFICIO

Servizi alla Persona

Responsabile Ufficio

Dania D'Olivo
0583 428435
d.dolivo@comune.capannori.lu.it
Maria Giulia Mannocci
0583 428438
mg.mannocci@comune.capannori.lu.it
Staff

Amministrativo

Francesca Finocchietti
0583 428412
f.finocchietti@comune.capannori.lu.it
Antonella Pellinacci
0583 428437
a.pellinacci@comune.capannori.lu.it
Staff

Tecnico Progettuale

Giovanna Balatri
0583 428242
g.balatri@comune.capannori.lu.it
Valentina Biagioni
0583 428530
v.biagioni@comune.capannori.lu.it
Lara De Lazzari
0583 428242
l.dilazzari@comune.capannori.lu.it
Sabrina Esposito
0583 428268
s.esposito@comune.capannori.lu.it
Alessia Guidi
0583 428259
a.guidi@comune.capannori.lu.it
Carla Marchiò
0583 428517
c.marchio@comune.capannori.lu.it
Stefano Micheletti
0583 428512
s.micheletti@comune.capannori.lu.it

I contenuti di questa pagina sono aggiornati al giorno 29 agosto 2018, ore 12:41

mobile_ico
Centralino: 0583 4281
Emergenze: 348 31 51251
Numero Verde: 800 43 49 83
Lun-Ven dalle 11:30 alle 13:30
Polizia Municipale: 0583 429060
logo-comune_ico
Piazza Aldo Moro 1
Piazza Aldo Moro 1, 55012 Capannori LU
P.IVA 00170780464

Servizi Online

Servizi

ico_comune
ico_comune