Servizi Residenziali Socio-educativi

Stampa la pagina

Servizi Residenziali Socio-educativi

A seguito di mandati da parte dell'Autorità Giudiziaria o in virtù di progetti condivisi con i familiari, sono previsti inserimenti in strutture residenziali per minori o per madri/padri con figli minori che esprimono problematiche che ne impediscono la permanenza presso il proprio domicilio o la propria famiglia

Requisiti del richiedente

Come fare

Quando

Cosa occorre

Dove rivolgersi

Per maggiori informazioni rivolgersi allo SPORTELLO SOLIDARIETA' - PUNTO INSIEME che riceve su appuntamento Per appuntamenti telefonare al numero 0583.428437 o 0583.428252

 

  • Nome ufficio Piazzo Aldo Moro 1, 55012 Capannori

ORARI

Sportello solidarietà - Punto Insieme sede comunale

Lun Mar Mer Gio Ven Sab
  9-13   9-13    
  14-16   14-16    

Sportello solidarietà - Punto Insieme di Marlia

Lun Mar Mer Gio Ven Sab
    9-13      

TEMPI

Costi e modalità del pagamento

Modulistica

Normativa di riferimento

Note

UFFICIO

Servizi alla Persona

Responsabile Ufficio

Dania D'Olivo
0583 428435
d.dolivo@comune.capannori.lu.it
Maria Giulia Mannocci
0583 428438
mg.mannocci@comune.capannori.lu.it
Staff

Amministrativo

Franca Nardi
0583 428420
f.nardi@comune.capannori.lu.it
Cinzia Baldocchi
0583 428520
c.baldocchi@comune.capannori.lu.it
Staff

Tecnico Progettuale

Valentina Biagioni
0583 428530
v.biagioni@comune.capannori.lu.it
Lara De Lazzari
0583 428242
l.dilazzari@comune.capannori.lu.it
Alessia Guidi
0583 428259
a.guidi@comune.capannori.lu.it
Patrizia Pollastrini
0583 442026
p.pollastrini@comune.capannori.lu.it
Lucia Sodini
0583 428516
l.sodini@comune.capannori.lu.it

I contenuti di questa pagina sono aggiornati al giorno 29 agosto 2018, ore 12:41

mobile_ico
Centralino: 0583 4281
Emergenze: 348 31 51251
Numero Verde: 800 43 49 83
Lun-Ven dalle 11:30 alle 13:30
Polizia Municipale: 0583 429060
logo-comune_ico
Piazza Aldo Moro 1
Piazza Aldo Moro 1, 55012 Capannori LU
P.IVA 00170780464

Servizi Online

Servizi

ico_comune
ico_comune