Politiche Educative e progetto giovani

Stampa la pagina

Descrizione


Mappa

Ufficio Politiche Educative presso Piazza Aldo Moro

  • Politiche Educative Piazza aldo moro, 1 capannori

Orari

Funzioni

  • Servizi di mensa scolastica e trasporti scolastici e relativi servizi di controllo
  • Diritto allo studio
  • Promozione di percorsi integrati di progettazione condivisa tra gli Istituti comprensivi e il territorio
  • Coordinamento pedagogico zonale
  • Assistenza tecnica alla Conferenza Zonale per l’istruzione
  • Servizi di supporto alla disabilità scolastica
  • Vacanze estive disabili
  • Percorsi esperenziali e frontali di pedagogia globale aperti alla cittadinanza
  • Promozione, programmazione e organizzazione di iniziative  per i giovani proprie e in collaborazione con le varie realtà individuali e associative del territorio
  • Servizio civile volontario
  • Centro giovani
  • Promozione del protagonismo giovanile
SETTORE

Politiche educative e progetto giovani

Dirigente

Alessandro Lencioni
0583 428786
a.lencioni@comune.capannori.lu.it
UFFICIO

Politiche educative e progetto giovani

Responsabile Ufficio

Ilaria Bacciri
0583 428445
i.bacciri@comune.capannori.lu.it
Staff

Politiche Educative

Alessandro Ristori
0583 428431
a.ristori@comune.capannori.lu.it

Mensa e Trasporto

Paola Anna Masini
0583 428439
pa.masini@comune.capannori.lu.it
Francesco Ristori
0583 428419
f.ristori@comune.capannori.lu.it
Antonella Rudi
0583 428432
a.rudi@comune.capannori.lu.it

Politiche Giovanili

Serena Chicca
0583 428440
s.chicca@comune.capannori.lu.it

I contenuti di questa pagina sono aggiornati al giorno 24 ottobre 2018, ore 16:14

mobile_ico
Centralino: 0583 4281
Emergenze: 348 31 51251
Numero Verde: 800 43 49 83
Lun-Ven dalle 11:30 alle 13:30
Polizia Municipale: 0583 429060
logo-comune_ico
Piazza Aldo Moro 1
Piazza Aldo Moro 1, 55012 Capannori LU
P.IVA 00170780464

Servizi Online

Servizi

ico_comune
ico_comune