Versione adatta alla stampa

Sport

BANDO CORSI SPORTIVI COMUNALI 2017/2018 (SCADENZA DOMANDE 31/08/2017)

DOMANDA PER LA GESTIONE DEI CORSI SPORTIVI 2017/2018

 

Contatti

Ufficio Sport - Comune di Capannori
Piazza Aldo Moro, n.1 cap 55012 - Capannori (LU)
Orario: lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 8:45 alle ore 13:30
martedì e giovedì dalle ore 8:45 alle ore 13:30 e dalle ore 14:45 alle ore 17:30
tel: 0583/428429
e-mail: sport@comune.capannori.lu.it

 

Società Sportive (link ai siti web)

A.C.D. Lammari Mario Micheli
Aero Club Volovelistico Toscano
Amore e Vita McDonald's Pro Racing Team
A.S.D. Folgor Marlia
A.S.D. Sport & Fun
Ass. Nuoto Lucca Capannori - Tirrenica Nuoto
Focolaccia Sci di Fondo
Gragnano Sporting Club
G.S. Il Campanone
G.S. Lammari (Squadra Femminile)
Hagakure Karate
L'Allegra Brigata
Marciatori Marliesi
Pallavolo Nottolini Capannori
S.C. Michela Fanini Record Rox
U.S.D. Pieve San Paolo Capannori

 

PROGETTO AELIANTE 2012-2013

 

ALBO D'ORO STAGIONE SPORTIVA 2014

L'amministrazione comunale di Capannori segnala gli sportivi e le società capannoresi che, nell'anno 2014 hanno conseguito prestigiosi traguardi di altissimo livello.

L'assessore allo Sport Serena Frediani si complimenta con loro per aver portato in alto il nome di Capannori.

CLICCA QUI per vedere l'elenco degli sportivi, delle società ed i loro risultati

  

Albo d'oro 2012

 

Albo d'oro 2011

 

Nella lista dell'albo d'oro, riservata agli sportivi che si sono distinti nell'anno 2011, hanno trovato posto anche Federico Monti, campione italiano allievi di ciclismo e sempre nel ciclismo, Nicolas Nesi, campione regionale esordienti.

Fra le società sportive che si sono messe in grande evidenza nell'anno 2011, figura anche lo Sporting Club Gragnano, che nella difficile categoria Elite Under 23 di ciclismo su strada, ha raccolto successi di prestigio sia in campo nazionale che internazionale.

Tutti gli atleti e le società premiati dell'Albo d'Oro 2011

Le foto

 
foto di gruppo

Un vero successo di pubblico la cerimonia di premiazione dell’Albo d’Oro 2011 svoltasi ieri sera (lunedì) ad Artè di via Carlo Piaggia. I 32 atleti, le 12 società sportive e le 5 eccellenze selezionate hanno infatti ricevuto i premi, consistenti in medaglie e targhe, di fronte ad una affollata platea composta da sportivi, appassionati e semplici cittadini. A fare gli onori di casa l’assessore allo sport, Pierangelo Paoli, che ha spiegato le finalità dell’iniziativa, ovvero valorizzare le eccellenze sportive locali, vero motivo di orgoglio per tutto il territorio.

 
Testimonial della serata, condotta dal giornalista Sirio Del Grande, Maura Genovesi campionessa di tiro con la pistola sportiva,  David Martinelli, campione italiano di biliardo, Nicola Pizzi detentore italiano del record di pistola automatica e di 3 titoli italiani, mentre Cosci e Tosto non sono potuti essere presenti per improvvisi impegni. Prima dell’inizio delle premiazioni è stato presentato il volume intitolato ‘Balestrero professione pilota’ di Giorgio Balestrero figlio di Renato, famoso pilota ligure, lucchese d’adozione a cui è intitolato il Club auto e moto d’epoca di Lucca.
 
Gli atleti premiati: Alessandra Giannini kick boxing light, Asia Martinelli ginnastica ritmica, Caterina Giovannoni, ginnastica ritmica, Chiara Conforti, ginnastica ritmica, Chiara Farulli, pattinaggio in linea Freestyle, Chiara Tocchini, Pamela Baglioni, Francesca Vitrano, ginnastica ritmica, Eleonora Giannini, pattinaggio in linea freestyle, Erica Marinozzi, danza classica, Fabio Rugani e Claudia Mori, danza sportiva, Francesco Marchini, ciclismo su strada, Gabriele Viviani e Mariangela Ferrante, danza sportiva, Gianluca Salvoni, corsa di orientamento, Gianni Giovannetti e Michela Lazzaroni, danza sportiva, Giulia Di Florio, pattinaggio artistico, Graziano Giorgi, tiro a volo, Graziano Simonetti e Rosanna Della Santa, danza sportiva, Jasmin Vezzani, pattinaggio in linea Feestyle, Lorenzo Gagliani,  Maria Beri De Cesari, danza sportiva, Marco Madrigali ciclismo amatoriale su strada, Marco Taddeucci, atletica leggera, Marino Puccinelli e Raffaella Angeli, danza sportiva, Marta Giorgi, softball, Mirco Francesconi e Milena Cervelli, danza sportiva, Narciso Biancalana, danza sportiva, Piero Santucci, aeromodellismo, Rolando Piccinini e Maria Luisa Pollastrini, danza sportiva, Roxana Andrea Zoita, carabina aria compressa, Sabrina Tambellini, danza sportiva, Sara Del Prete, ginnastica ritmica, Sara Ridolfi, danza sportiva, Verusca Pallini, danza sportiva, Willi Paez Luna, baseball. 
 
Le eccellenze: Benito Bertolani aeromodellismo volo libero, Graziano Giorgi tiro a volo, Marino Palandri ciclismo su strada, Massimo Martini sleedog, Riccardo Bianchi, arbitro di calcio.
 
Le società premiate: ‘Amore & Vita Fanini’, ciclismo su strada professionisti; Arcieri della Real Villa, tiro con l’arco; Cicloteam S.Ginese, ciclismo amatoriale su strada; Focolaccia Capannori sci di fondo e biathlon; Gym Star, ginnastica ritmica; G.S. Cicli carube Asd ciclismo giovanile; G.S.Lammari, podismo; G.S.Marciatori Marliesi, podismo; Hagakure karate, karate; Pallavolo Nottolini Capannori, pallavolo femminile; Sc Michela Fanini Record Rox, ciclismo femminile professioniste; Zerosei ciclyng team ciclismo amatoriale. 
 Alla serata erano presenti, tra gli altri, Stefano Gori, atleta paralimpico plurimedagliato e ‘Ambasciatore di Capannori’ e Alberto Tomasi presidente del Panathlon Lucca
 

 

 

Contatti

Centralino 0583 4281
Reperibile 348 38.51.25.1

Numero verde 800 43.49.83
(lun-ven dalle 11:30-13:30)

Fax 0583 42.83.99
 

Polizia Municipale
0583 42.90.60

InterPro Regionale
Protocollo Interoperabile

P.E.C del Comune

Indice Amministrazioni

Elenco siti tematici

Privacy Policy