Versione adatta alla stampa

Politiche educative

La scritta "Politiche educative"

 

 

 

 

 

 

 

 

Cosa sono le Politiche educative

Le Politiche educative seguono la programmazione, il coordinamento e il monitoraggio delle azioni attivate dal Comune per accompagnare il percorso di formazione intellettuale, relazionale e civile dei cittadini da 0 a 14 anni. 

Notizie in evidenza

Apertura Bando Servizi Educativi prima infazia - anno educativo 2015-2016

Dal 4 al 29 maggio sarà possibile presentare, presso l'URP del Comune di Capannori, domanda per l'ammissione ai servizi per la prima infanzia comunali; di seguito il testo del Bando e il modulo per la domanda:

- BANDO NIDI D'INFANZIA A.E. 2015-2016

- MODULO ISCRIZIONE BANDO A.E. 2015-2016

Apertura Sportello Dietetico

Dal 14 aprile 2015 apre lo SPORTELLO DIETETICO (cliccare per maggiori informazioni)

> Controlla la tua Capannori Card

> Il percorso formativo Mensana, rivolto ai componenti della Commissione Mensa comunale, si è avvalso della professionalità di Daniela Iurilli, naturopata nutrizionista perfezionata in nutrizione e dietetica applicata (questa la presentazione dei suoi interventi) e del Dott. Fausto Morgantini, medico ASL2 esperto di nutrizione e prevenzione (questa la presentazione).

> Il Comune di Capannori è partner del progetto All in! Puntiamo tutto sulla legalità che propone percorsi e giochi nelle scuole per imparare l'uso responsabile del denaro e prevenire indebitamento e dipendenze.

Graduatoria dei progetti "Vetrina Scolastica" a.s. 2014-2015

Con la Determinazione Dirigenziale n. 1405 del 15.10.2014 è stata approvata la Graduatoria dei progetti "Vetrina scolastica" a.s. 2014-2015

Graduatoria Servizi educativi Prima infanzia

Sono state pubblicate le nuove graduatorie Servizi educativi Prima infanzia del Comune di Capannori - anno educativo 2014-2015: Graduatorie Servizi educativi Prima infanzia a.e. 2014-2015

I 4 Istituti Comprensivi

Fanno parte degli Istituti Comprensivi le scuole d'infanzia, le primarie e le secondarie di primo grado. Gli istituti comprensivi del territorio capannorese sono quattro:

Cliccando sul nome dell'istituto comprensivo è possibile trovare i contatti delle scuole che vi appartengono.

 

Ufficio Politiche educative

Orari: dal lunedì al venerdì ore 9-13,30 

La sede è in piazza Aldo Moro, nei nuovi locali vicini alla banca.

Assessore: Lara Pizza | tel 0583 428388 - 428335 - e-mail: l.pizza@comune.capannori.lu.it

Dirigente: Elisabetta Luporini | email: e.luporini@comune.capannori.lu.it

Responsabile: Simona Bottiglioni | tel 0583 428445 - e-mail: s.bottiglioni@comune.capannori.lu.it

tel 0583 428445 - e-mail: s.bottiglioni@comune.capannori.lu.it

Indirizzo e-mail collettivo: scuola@comune.capannori.lu.it
Fax: 0583 428416

 

Staff

Servizi educativi prima infanzia
Carla Piagentini | tel. 0583 428410 - e-mail: c.piagentini@comune.capannori.lu.it

Patto per la scuola, percorsi di pedagogia globale, vetrina scolastica progettuale
Alessandro Ristori | tel. 0583 428431 - e-mail: a.ristori@comune.capannori.lu.it

Trasporto scolastico
Adriana Fabbri | tel. 0583 428433 - e-mail: a.fabbri@comune.capannori.lu.it

Refezione scolastica
Antonella Rudi | tel. 0583 428432 - e-mail: a.rudi@comune.capannori.lu.it

Diritto allo studio, servizi alunni disabili
Alberta Del Frate | e-mail: a.delfrate@comune.capannori.lu.it

Conferenza zonale dell'istruzione
Franca Nardi | tel. 0583 428420 - e-mail: f.nardi@comune.capannori.lu.it

Contatti

Centralino 0583 4281
Reperibile 348 38.51.25.1

Numero verde 800 43.49.83
(lun-ven dalle 11:30-13:30)

Fax 0583 42.83.99
 

Polizia Municipale
0583 42.90.60

InterPro Regionale
Protocollo Interoperabile
P.E.C del Comune
Indice Amministrazioni
P.E.C Capannori Servizi
 

Elenco siti tematici