Versione adatta alla stampa

Politiche educative

La scritta "Politiche educative"

 

 

 

 

Cosa sono le Politiche educative

Le Politiche educative seguono la programmazione, il coordinamento e il monitoraggio delle azioni attivate dal Comune per accompagnare il percorso di formazione intellettuale, relazionale e civile dei cittadini da 0 a 14 anni.

NOTIZIE IN EVIDENZA

Pubblicata la graduatoria relativa ai progetti per la Vetrina Scolastica a.s. 2016-2017:

GRADUATORIA VETRINA SCOLASTICA 2016-2017

 

GRADUATORIE STRUTTURE EDUCATIVE PRIMA INFANZA COMUNALI A.E. 2016-2017 (determinazione numero 942 del 26/07/2016):

Graduatoria nido "Il Grillo Parlante" Capannori (sezioni lattanti, medi, grandi)

Graduatoria nido "S.Galli" Toringo (sezione unica 18-36 mesi)

 

APERTURA AVVISO PUBBLICO DI PARTECIPAZIONE VETRINA SCOLASTICA A.S. 2016-2017 (Determinazione dirigenziale n. 876 del 15/07/2016):

TESTO AVVISO PUBBLICO VETRINA SCOLASTICA 2016-2017

SCHEDA ISCRIZIONE VETRINA SCOLASTICA 2016-2017

SCHEDA PROGETTO VETRINA SCOLASTICA 2016-2017

 

APERTURA AVVISO PUBBLICO VOLTO AD INDIVIDUARE I SERVIZI EDUCATIVI PRIMA INFANZIA PRIVATI ACCREDITATI AD ADERIRE AI PROGETTI REGIONALI PER ACQUISTO POSTI-BAMBINO (ANNO EDUCATIVO 2016-2017 - DETERMINAZIONE DIRIGENZIALE N. 827 DEL 06/07/2016):

TESTO DEL BANDO ACQUISTO POSTI-BAMBINO

MODULO DOMANDA DISPONIBILITA' ACQUISTO POSTI-BAMBINO

 

 APERTURA AVVISO PUBBLICO RICHIESTA CONTRIBUTI BUONI SCUOLA ANNO SCOLASTICO 2016-2017:

TESTO DEL BANDO BUONI SCUOLA 2016-2017

MODULO PER LA DOMANDA BUONI SCUOLA 2016-2017

 

APERTURA DOMANDE PER ISCRIZIONE NIDI A.E. 2016-2017:

BANDO
MODULO DOMANDA

Vai al modulo di ISCRIZIONE ON-LINE


PACCHETTO SCUOLA ANNO SCOLASTICO 2016-2017:

GRADUATORIA DOMANDE IDONEE A.S. 2016-2017
GRADUATORIA DOMANDE NON IDONEE A.S.2016-2017

INCONTRI DI EDUCAZIONE ALIMENTARE: "Mangiar sano per crescere bene"  (BROCHURE)

PESCE AZZURRO NELLE SCUOLE:  (BROCHURE)

 SPORTELLO DIETETICO:  BROCHURE INFORMATIVA CONTATTI ED ORARI


Servizi on-line:

- Servizio di Pagamento on-line

- Capannori Card (accedi al servizio on-line)

- Simulatore Pasto Mensa Scolastica

- Simulatore Retta Asilo Nido


 


I 4 Istituti Comprensivi

Fanno parte degli Istituti Comprensivi le scuole d'infanzia, le primarie e le secondarie di primo grado. Gli istituti comprensivi del territorio capannorese (http://www.tuttitalia.it/toscana/39-capannori/) sono quattro:

Cliccando sul nome dell'istituto comprensivo è possibile trovare i contatti delle scuole che vi appartengono.

 

Ufficio Politiche educative

Orari: dal lunedì al venerdì ore 9-13,30 

La sede è in piazza Aldo Moro, nei nuovi locali vicini alla banca.

Assessore: Lara Pizza | tel 0583 428388 - 428335 - e-mail: l.pizza@comune.capannori.lu.it

Dirigente: Elisabetta Luporini | email: e.luporini@comune.capannori.lu.it

Responsabile: Ilaria Bacciri | tel 0583 428445 - e-mail: i.bacciri@comune.capannori.lu.it

Indirizzo e-mail collettivo: scuola@comune.capannori.lu.it
Fax: 0583 428416

 

Staff

Patto per la scuola, Percorsi di pedagogia globale, Vetrina scolastica progettuale, Buoni Scuola, Buoni Servizio
Alessandro Ristori | tel. 0583 428431 - e-mail: a.ristori@comune.capannori.lu.it

Trasporto scolastico
Adriana Fabbri | tel. 0583 428433 - e-mail: a.fabbri@comune.capannori.lu.it

Refezione scolastica
Antonella Rudi | tel. 0583 428432 - e-mail: a.rudi@comune.capannori.lu.it

Diritto allo studio, servizi alunni disabili
Alberta Del Frate | e-mail: a.delfrate@comune.capannori.lu.it

Conferenza zonale dell'istruzione
Franca Nardi | tel. 0583 428420 - e-mail: f.nardi@comune.capannori.lu.it

Contatti

Centralino 0583 4281
Reperibile 348 38.51.25.1

Numero verde 800 43.49.83
(lun-ven dalle 11:30-13:30)

Fax 0583 42.83.99
 

Polizia Municipale
0583 42.90.60

InterPro Regionale
Protocollo Interoperabile

P.E.C del Comune

Indice Amministrazioni

Elenco siti tematici

Privacy Policy