Versione adatta alla stampa

Servizio Politiche di Welfare, Relazione e Sostegno alla Persona - organigramma

Servizio Politiche di Welfare, Relazione e Sostegno alla Persona

Il servizio è diretto dalla Dott.ssa Maria Elisabetta Luporini
e.luporini@comune.capannori.lu.it (per contattarla fare riferimento ai recapiti della Segreteria dirigenziale)

Comprende l'Ufficio Politiche Educative, l'Ufficio Promozione Sociale, l'Ufficio Assistenza alla Persona, l'Ufficio Promozione Culturale, Sportiva e Politiche Giovanili e l'Asilo Nido Comunale.

Segreteria Dirigenziale

  • Segreteria dirigenziale, appuntamenti, attività varie amministrative.

Sede in Piazza Aldo Moro, nei nuovi locali vicino alla Banca.

Staff:

Giusi Piccinini - tel. 0583 428415- e-mail: g.piccinini@comune.capannori.lu.it

Uffici:

Ufficio Politiche Educative

Responsabile: Simona Bottiglioni - tel 0583 428445 - e-mail: s.bottiglioni@comune.capannori.lu.it

Funzioni:

  • pubblica istruzione, segreteria della conferenza zonale per l'istruzione, vetrina scolastica progettuale, servizi amministrativi vari.
  • servizi scolastici, trasporto scolastico, refezione scolastica, handicap, diritto allo studio.

La sede è in Piazza Aldo Moro, nei nuovi locali vicino alla Banca.
e-mail collettive: serviziscolastici@comune.capannori.lu.it - attivita.educative@comune.capannori.lu.it 
Fax: 0583 428416

Staff:

conferenza zonale, diritto allo studio, vetrina scolastica:
Irene Toschi - tel. 0583 428430  - e-mail: i.toschi@comune.capannori.lu.it
diritto allo studio, servizi di ristorazione scolastica, vetrina scolastica progettuale, servizi amministrativi vari:
Alessandro Ristori - tel. 0583 428431 - e-mail: a.ristori@comune.capannori.lu.it
trasporto scolastico, handicap:
Barbara Bianchini - tel. 0583 428433 - e-mail: b.bianchini@comune.capannori.lu.it
refezione scolastica:
Antonella Rudi - tel. 0583 428432  - e-mail: a.rudi@comune.capannori.lu.it
Servizi amministrativi:
Alberta Del Frate - e-mail: a.delfrate@comune.capannori.lu.it

Ufficio Assistenza alla persona

Responsabile: Mariagiulia Mannocci - tel 0583 428438 - e-mail: mg.mannocci@comune.capannori.lu.it

Funzioni:

  • Assistenza alla persona
  • Sportello sociale
  • Sportello Punto Insieme
  • Sportello Povertà
  • Punto Famiglia
  • Servizio Sociale professionale
  • Percorsi progettuali personalizzati per: anziani, minori, famiglie
  • Ufficio unico di piano zonale
  • Tribunale per i minorenni, tribunale ordinario, servizi socio-sanitari ad alta integrazione.

Si trova nella sede Comunale di p.za Aldo Moro, primo piano, ed ha una sede distaccata alla Casa della Salute di Marlia.
e-mail collettiva: sociale@comune.capannori.lu.it
Fax: 0583 428248

servizi sociali professionali rivolti agli anziani e portatori di handicap, servizi ad alta integrazione socio-sanitaria, procedure zonali:
Dania D'Olivo - tel. 0583 428517 - e-mail: d.dolivo@comune.capannori.lu.it
Giovanna Balatri - tel. 0583 428242 e-mail: g.balatri@comune.capannori.lu.it

U.O.S. Progettazione ed assistenza nell'area materno-infantile

Responsabile: Lucia Sodini - tel. 0583 469090 - l.sodini@comune.capannori.lu.it
distaccata presso il Centro Affidi della Piana di Lucca, Via Santa Chiara n. 8 (Lucca).
fax: 0583 491582

Staff:

Patrizia Pollastrini - tel. 0583 428516 - e-mail: p.pollastrini@comune.capannori.lu.it
Sabrina Esposito - tel. 0583 428267 - e-mail: s.esposito@comune.capannori.lu.it
Valentina Biagioni - tel. 0583 428530 - e-mail: v.biagioni@comune.capannori.lu.it
Alessia Guidi - tel. 0583 428259 - e-mail: a.guidi@comune.capannori.lu.it

Ufficio Promozione sociale:

Responsabile: Fiorella Battistini - tel 0583 428417- e-mail: f.battistini@comune.capannori.lu.it

Funzioni:

  • servizi amministrativo-contabili e di progettazione di interesse comunale e zonale nelle aree:immigrazione, povertà, materno-infantile, anziani
  • Ufficio unico di piano: programmazione delle attività della zona socio-sanitaria "Piana di Lucca"
  • Gruppo tecnico-amministrativo-contabile per la gestione del Fondo Regionale "Non Autosufficienza"
  • Servizi educativi per la prima infanzia (Asili Nido)

La sede è in Piazza Aldo Moro, nei nuovi locali vicino alla Banca.
e-mail collettive: sociale@comune.capannori.lu.it - ufficioimmigrazione@comune.capannori.lu.it
Fax: 0583 428426

Staff:
Servizi amministrativi comunali e ad alta integrazione socio-sanitaria per anziani e adulti inabili, trasporto sociale:
Monica Dianda - tel. 0583 428444  - e-mail: m.dianda@comune.capannori.lu.it
Fabrizia d'Annibale Orsi - tel. 0583 428413  - e-mail: f.dannibaleorsi@comune.capannori.lu.it

I servizi domiciliari ad anziani e adulti inabili sono gestiti mediante appalto dall'ATI dei Consorzi So&Co e Zenit:
Coordinatore: Adriana Fabbri - tel. 0583 428425 - e-mail: sociale@comune.capannori.lu.it

​U.O.S. Solidarietà civile-contributi

Responsabile: Pier Matteo Lorenzoni  - tel. 0583 428435 - e-mail: pm.lorenzoni@comune.capannori.lu.it

Staff:

Antonella Pellinacci - tel. 0583 428437  - e-mail: a.pellinacci@comune.capannori.lu.it
Paolo Buglioni - tel. 0583 428436 - e-mail: p.buglioni@comune.capannori.lu.it

I servizi per l'immigrazione sono gestiti mediante appalto dalla Cooperativa Odissea:
Coordinatore: Elisa Galli - tel. 0583 428409 - e-mail: ufficioimmigrazione@comune.capannori.lu.it

U.O.S. Promozione di una comunità solidale e servizi amministrativi

Responsabile: Carla Piagentini  - tel. 0583 428410 - e-mail: c.piagentini@comune.capannori.lu.it

Staff:

Franca Nardi - tel. 0583 428420  - e-mail: f.nardi@comune.capannori.lu.it
Francesca Finocchietti (part-time) - tel. 0583 428420  - e-mail: f.finocchietti@comune.capannori.lu.it

U.O.S. Progettazione di assistenza integrata nella non-autosufficienza - PUA (Punto Unico di Accesso)

Responsabile: Carla Marchiò - e-mail: coad.marchio@usl2.toscana.it
Unità distaccata presso il presidio dell'Ospedale Campo di Marte di Lucca: telefono 0583 4281 (centralino)

U.O.S. Housing sociale e sportello casa

Responsabile: Stefano Micheletti - tel. 0583 428441 - e-mail: s.micheletti@comune.capannori.lu.it

Staff:

Giuseppina Martinelli - tel. 0583 428441 - e-mail: g.martinelli@comune.capannori.lu.it
Francesco Pucci - tel. 0583 428441 - e-mail: f.pucci@comune.capannori.lu.it
Michele Moretti - tel. 0583 428429 - e-mail: m.moretti@comune.capannori.lu.it
 

Promozione Culturale, Sportiva e Politiche Giovanili

Posizione Organizzativa
Loredana Giannini
Tel. 0583 428422
 
 
POLITICHE GIOVANILI

Aldo Gottardo
Tel. 0583 428442/3
Manifestazioni ed eventi di interesse giovanile, progetti rivolti ai giovani (Tutor e Club Job), coordinamento attività Centro Giovani/Sala prove e supporto Forum Giovani.
 
UFFICIO CULTURA
Monica Berrettoni
Tel. 0583 428440
Promozione, programmazione e organizzazione di iniziative culturali proprie ed in collaborazione con le varie realtà individuali ed associative del territorio; archeologia e rete museale, grandi eventi culturali.
 
SPORT E ASSOCIAZIONISMO
 
Rosita Giovannetti

 

Francesco Giovanni Ristori
Tel. 0583 428428
Promozione, programmazione e organizzazione di iniziative ed attività sportive  proprie ed in collaborazione con le varie realtà individuali ed associative del territorio; procedure inerenti la gestione degli impianti sportivi comunali; concessione patrocini e contributi; collaborazione per la realizzazione di grandi eventi sportivi. Forum delle Associazioni

PARI OPPORTUNITA’ E POLITICHE DELLA PACE
Serena Chicca
Tel 0583 428440
Iniziative di sensibilizzazione del territorio, supporto alla Commissione Pari Opportunità, realizzazione progetti e iniziative nell’ambito delle politiche di genere; iniziative di sensibilizzazione sul territorio, coordinamento e gestione iniziative dell’Osservatorio per la pace, progetti in rete con altre istituzioni.

BIBLIOTECA "G. Ungaretti" presso Polo Culturale Artemisia - Via della Stazione, Tassignano
 
Andrea Marzocchi
 
Carla Favilla
 
Stefano Di Nardo
 
Anna Giorgi
Tel. 0583 936427
Coordinamento del sistema bibliotecario comunale in rete (biblioteche decentrate) e gestione dei servizi bibliotecari erogati dalla biblioteca comunale centrale. Partecipazione a sistema bibliotecario della Piana (SibipLunet), a rete di documentazione provinciale e progetto regionale di prestito interbibliotecario. Programmazione e organizzazione di iniziative di promozione della lettura per adulti e ragazzi. Iniziative di educazione permanente.
 
Sedi distaccate:

Biblioteca di Camigliano "Mario Tobino"
 
Maria Pia Lucchesi
Tel.0583 926388
 

Biblioteca di San Leonardo in Treponzio "Il Melograno"

Luca Baccetti

Tel. 0583 90632
 

-ultimo aggiornamento del 03/07/2014-

Contatti

Centralino 0583 4281
Reperibile 348 38.51.25.1

Numero verde 800 43.49.83
(lun-ven dalle 11:30-13:30)

Fax 0583 42.83.99
 

Polizia Municipale
0583 42.90.60

InterPro Regionale
Protocollo Interoperabile

P.E.C del Comune

Indice Amministrazioni

Elenco siti tematici

Privacy Policy