Commissione n. 1 Sviluppo economico, Polo tecnologico, Innovazione, Marketing territoriale, Politiche europee.
Presidente: Pio Lencioni (Luca Menesini Sindaco)
Vice presidente: Silvia Maria Amadei (Partito Democratico)
Componenti: Lia Chiara Miccichè (Partito Democratico), Ezio Riolo (Luca Menesini Sindaco), Laura Lionetti (Partito Democratico), Matteo Petrini (Fratelli d'Italia), Matteo Scannerini (Forza Italia), Ilaria Benigni (Lega), Bruno Zappia (Gruppo Misto).
Commissione n. 2 : Bilancio, Finanze , Tributi, Patrimonio:
Presidente: Claudia Berti (+ Capannori)
Vice presidente: Guido Angelini (Partito Democratico)
Componenti: Gianni Campioni (Luca Menesini Sindaco), Mauro Rocchi (Partito Democratico), Gaetano Ceccarelli (Popolari e Moderati), Domenico Caruso (Lega), Giuseppe Pellegrini (Lega), Simone Lunardi (Movimento 5 Stelle), Salvadore Bartolomei (Lega).
Commissione n. 3: Urbanistica, Edilizia privata
Presidente: Silvia Maria Amadei (Partito Democratico)
Vice presidente: Pio Lencioni (Luca Menesini Sindaco)
Componenti: Claudia Berti (+ Capannori), Silvana Pisani (Gruppo Misto), Ezio Riolo (Luca Menesini Sindaco), Simone Lunardi (Movimento 5 Stelle), Giuseppe Pellegrini (Lega), Matteo Petrini (Fratelli d'Italia), Matteo Scannerini (Forza Italia).
Commissione n. 4: Sociale, Salute, Politiche per la casa, Politiche giovanili, Disabilità, Volontariato, Diritti
Presidente: Marco Bachi (Sinistra con Capannori)
Vice presidente: Lia Chiara Miccichè (Partito Democratico)
Componenti: Roberta Sbrana (+ Capannori), Chiara Bini (Sinistra con Capannori), Silvia Maria Amadei (Partito Democratico), Matteo Petrini (Fratelli d'Italia), Domenico Caruso (Lega), Salvadore Bartolomei (Lega), Ilaria Benigni (Lega).
Commissione n. 5: Ambiente, Mobilità, Tutela animali, Economia circolare
Presidente: Gianni Campioni (Luca Menesini Sindaco)
Vice presidente: Laura Lionetti (Partito Democratico)
Componenti: Gianni Campioni (Luca Menesini Sindaco), Marco Bachi (Sinistra con Capannori), Guido Angelini (Partito Democratico), Claudia Berti (+ Capannori), Simone Lunardi (Movimento 5 Stelle), Salvadore Bartolomei (Lega); Bruno Zappia (Gruppo Misto), Matteo Scannerini (Forza Italia).
Commissione n. 6: Lavori pubblici, Cura del territorio, Protezione civile
Presidente: Mauro Rocchi (Partito Democratico)
Vice presidente:
Componenti: Gaetano Ceccarelli (Popolari e Moderati), Gianni Campioni (Luca Menesini Sindaco), Pio Lencioni (Luca Menesini Sindaco), Silvana Pisani (Gruppo Misto), Matteo Petrini (Fratelli d'Italia), Simone Lunardi (Movimento 5 Stelle), Matteo Scannerini (Forza Italia), Bruno Zappia (Gruppo Misto)
Commissione n. 7: Cultura, Politiche educative, Edilizia scolastica, Partecipazione, Economia civile, Sport
Presidente: Laura Lionetti (Partito Democratico)
Vice presidente: Roberta Sbrana (+ Capannori)
Componenti: Roberta Sbrana (+ Capannori), Gianni Campioni (Luca Menesini Sindaco), Ezio Riolo (Luca Menesini Sindaco), Lia Chiara Miccichè (Partito Democratico), Matteo Scannerini (Forza Italia), Matteo Petrini (Fratelli d'Italia), Domenico Caruso (Lega), Salvadore Bartolomei (Lega).
Commissione n. 8: Affari istituzionali, Affari generali, Turismo, Agricoltura, Servizi al cittadino, Partecipate, Polizia municipale
Presidente: Gaetano Ceccarelli (Popolari e Moderati)
Vice presidente: Gianni Campioni (Luca Menesini sindaco)
Componenti: Roberta Sbrana (+ Capannori), Silvana Pisani (Gruppo Misto), Pio Lencioni (Luca Menesini Sindaco), Simone Lunardi (Movimento 5 Stelle), Gaetano Spadaro (Lega), Giuseppe Pellegrini (Lega), Ilaria Benigni (Lega).
Commissione n. 9: Controllo e garanzia
Presidente: Domenico Caruso (Lega)
Vice presidente: Matteo Scannerini (Forza Italia)
Componenti: Guido Angelini (Partito Democratico), Mauro Rocchi (Partito Democratico), Gaetano Ceccarelli (Popolari e Moderati), Claudia Berti (+ Capannori), Pio Lencioni (Luca Menesini Sindaco), Simone Lunardi (Movimento 5 Stelle), Matteo Petrini (Fratelli d'Italia).
Servizi
Informazioni
I contenuti di questa pagina sono aggiornati al giorno 07 luglio 2023, ore 14:23